Довлатов, С.Д. Автопортрет и профиль дочери Кати. 23 августа 1978. Ленинград. Бумага, фломастер. - 25х16 см.

На обороте надпись рукой Эры Коробовой: "Два профиля - отец и дочь (Сергей и Катя Довлатовы). Рисунок Сергея Довлатова сделан у меня на Правде [ул. в Ленинграде] в канун отлета: 23 августа 1978 г."

Лист с рисунками подклеен на картон. Сгибы, замятия листа. Приложен журнал "Terra Nova" (№15/16 за 2006 г.), на с. 6-13 опубликованы воспоминания Эры Коробовой «Мой сосед Сергей Довлатов».

"Я знала Сергея Довлатова по Ленинграду. В первый раз увидела его в доме поэта Евгения Рейна. А в последний — на аэродроме "Пулково-2". <...> отлетающих отлучили от нас задолго до вылета, запустив в прозрачный аквариум зала ожидания. Сквозь его стекла мы получили несчастную возможность еще долго видеть тяжело мающегося ожиданием Сережу, отрешенную и растерянную Нору Сергеевну, его маму, и понурую Глашу, маленького фокстерьера, которую я знала "со времен ее ранней юности" (по определению ее хозяина) и вплоть до того момента, когда за ними задраили дверь самолета. Именно за Сережей, потому как в недлинной очереди покидающих он был последним. Хотела написать "замыкающим", но замыкающим был не он, а следовавший за ним с автоматом наперевес и казавшийся малюсеньким пограничник. Все, кто был впереди, по трапу поднимались оборачиваясь, но уже торопливо. Их быстро втянуло внутрь, и на середине трапа остались только двое. Сергей поднимался к самолету спиной, с руками, поднятыми высоко над головой, помахивая огромной бутылью водки, уровень которой за время ожидания катастрофически понизился; двигался медленно, задерживаясь на каждой ступени. Вторым был тот пограничник, который настойчиво и неловко подталкивал Сергея, и тот, пятясь, как-то по частям исчезал в проеме дверцы. На наших глазах прощальный лихой жест превращался в панический, опасность — в комическую, и всё вместе — в довлатовский литературный эпизод (в прозу его так и не вошедший). <...> Мы жили в пяти минутах ходьбы друг от друга. От его дома на Рубинштейна нужно было повернуть направо, миновать "Пять углов", затем — один квартал по Разъезжей и один по моей улице Правды. На этом пути Сергей износил, пренебрегая условностями и сезонами, не одну пару шлепанцев. Нет, это не эпатаж, не вариант морковки в петлице. шлепанцы, кроме своего удобного прямого назначения, были, думается мне, атрибутом благородного, надежного института соседства, естественным знаком сопричастности, соучастия и, конечно же, доверительности. В наших отношениях не было ни обыденности, ни тем паче фамильярности. Более того, Сергей привносил в них оттенок куртуазности, порой даже чопорной. Впрочем, амплитуда проявлений была далека от ровной однообразности. Не припомню случая, когда бы он зашел второпях или от нечего делать. За все годы только однажды "забежал" — в канун своего отлета... (Эра Коробова. Мой сосед Довлатов. - "Русская мысль").

Сергей Донатович Довлатов (Довлатов-Мечик, 1941-1990) — писатель, журналист. С конца 1960-х годов его произведения распространялись в самиздате, что привело к преследованию властями. В 1978 году был вынужден эмигрировать. Один из создателей и главный редактор газеты «Новый Американец» (1980-1982). Единственный современный русский прозаик, о котором Бродский написал отдельное эссе «О Сереже Довлатове». || Эра Борисовна Коробова (1930) - искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Ближайшая подруга Иосифа Бродского, первая жена Анатолия Наймана. Автор статей о рисунках Иосифа Бродского. В 2019-2020 гг. в музее Ахматовой проходили вечера "Эра Коробова рассказывает...".

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 3

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: