Зачарованные поэты

В 1960-1970-х годах два закадычных друга Иосиф Бродский и Евгений Рейн нередко становились соавторами шуточных стихотворных посланий, адресованных друзьям. Автограф одного из таких произведений будет представлен на аукционе 7 октября. 

На фотографии 1970-х годов два поэта стоят на балконе квартиры, в которой семья Иосифа Бродского занимала «полторы комнаты». Это поименование, равно как и сама квартира, были увековечены в знаменитом эссе, написанном уже в эмиграции.

«Наши полторы комнаты были частью обширной, длиной в треть квартала, анфилады, тянувшейся по северной стороне шестиэтажного здания, которое смотрело на три улицы и площадь одновременно. Здание представляло собой один из громадных брикетов в так называемом мавританском стиле, характерном для Северной Европы начала века. Законченное в 1903 году, в год рождения моего отца, оно стало архитектурной сенсацией Санкт-Петербурга того времени, и Ахматова однажды рассказала мне, как она с родителями ездила в пролетке смотреть на это чудо. В западном его крыле, что обращено к одной из самых славных в российской словесности улиц -- Литейному проспекту, некогда снимал квартиру Александр Блок. Что до нашей анфилады, то ее занимала чета, чье главенство было ощутимым как на предреволюционной русской литературной сцене, так и позднее в Париже в интеллектуальном климате русской эмиграции двадцатых и тридцатых годов: Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. И как раз с балкона наших полутора комнат, изогнувшись гусеницей, Зинка выкрикивала оскорбления революционным матросам.

С этого балкона нам открывалась длина всей улицы, типично петербургская безупречная перспектива, которая замыкалась силуэтом купола церкви св. Пантелеймона или -- если взглянуть направо -- большой площадью, в центре которой находился собор Преображенского полка ее императорского величества» (Иосиф Бродский. Полторы комнаты).

Другой поэт – Евгений Рейн – вспоминал: «… я к тому времени переехал с Галерной улицы на Троицкую, около Невского, и оказался его соседом. Он жил на Литейном. Он даже помогал мне переехать. У меня не было денег на грузчика, а мне надо было перевезти довольно большую библиотеку. И вот мы таскали с ним ящики, а потом купили водки и выпили за новоселье. И буквально с этого дня началась наша близкая дружба. Мы виделись иногда по шесть-семь раз в неделю...»

Именно рукой Евгения Рейна на обороте снимка начертаны строки:

“Любимая Виктория!

Какая траектория

Разводит и сближает

нас,

Хранит и обижает

нас?

Зачарованные ИБ и ЕР

3 декабря 1973”

Адресат посвящения – одна из самых красивых женщин Ленинграда той поры - писательница Виктория Беломлинская.