Императорская армия в объективе Карла Буллы

Снимки Карла Буллы знакомы даже тем, кто не слышал имени этого фотографа. Многие известные кадры рубежа XIX-XX веков, которые мы встречаем в учебниках истории, энциклопедиях и исторических блогах, принадлежат именно ему. Булла был в хорошем смысле слова всеяден – отсюда и тематическое разнообразие его сюжетов: портреты членов правящей династии, военных и высших сановников соседствуют с портретами известных литераторов, артистов, художников, критиков, хронику парадов и светских мероприятий сменяют беглые, но всегда точные уличные зарисовки. «Трудно сказать, кого не снимал Карл Булла—говорит историк фотографии Юрий Светов — Его главное отличие - он был человеком профессиональным, трудолюбивым». Следствие этого профессионализма и трудолюбия — не только доскональное соблюдение всех технических и эстетических требований, но и особая магия, веющая от его снимков, живое дыхание истории. Именно благодаря этой магии фотографии Буллы воссоздают атмосферу той далекой эпохи не хуже дневниковых записей современников и газетных репортажей. 

Карл Булла, уроженец Пруссии, переехал в столицу Российской империи вместе с родителями в возрасте 11 лет. Свой долгий путь он начал в качестве ученика в компании «Дюпарт», специализировавшейся на производстве фотопринадлежностей. Булла был очень настойчив и требователен к себе, рос как профессионал «не по дням, а по часам», и уже в 20 лет смог открыть свое первое собственное фотоателье, располагавшееся на Садовой улице. Популярность к совсем еще молодому человеку пришла быстро — его фотопортреты выгодно отличались от работ конкурентов удивительной психологичностью. Через некоторое время Булла увлекся фоторепортажем, вышел из стен фотоателье на петербургские улицы и принялся снимать повседневную жизнь: булочников, разносящих сдобу; пожарных, воюющих с огнем; сестер милосердия, наводнения, затмения солнца и другие события. Его снимки стали появляться на страницах самого популярного и многотиражного еженедельника «Нива», а открытки, продававшиеся в его ателье, пользовались все большим спросом во всех градах и весях необъятной страны. На знаменитого фотографа обратили внимание в Зимнем дворце, и он получил высочайшее разрешение на фотосъемку торжеств в присутствии августейшей семьи. «Бойкий невысокий фотограф в котелке» обязательно присутствовал со своей камерой на парадах, торжественных открытиях, праздниках. Сыновья Буллы, Виктор и Александр, пошли по стопам отца, и он с чувством выполненного долга «ушел на покой» в 1916 году, поселившись на эстонском острове Саарема. Сыновья сохранили богатейший архив знаменитого родителя, но сами не уцелели, погибнув в мясорубке сталинских репрессий… 

В коллекции нашего аукциона 20 июля— двадцать оригинальных фотографий Карла Буллы, запечатлевших военные парады и маневры Российской Императорской армии с участием Николая II, великих князей и высшего генералитета. Снимки охватывают первые пятнадцать лет XX столетия. Стартовая цена фотографии — 6000 рублей.