«Были люди в наше время...»

Несомненный топ-лот наших торгов 30 ноября — шеститомная "Военная галерея Зимнего дворца", одно из лучших отечественных иллюстрированных изданий XIX столетия. "Военная галерея..." объединила портреты и жизнеописания военачальников, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. Биографические очерки были написаны военным историком, генерал-лейтенантом Александром Ивановичем Михайловским-Данилевским (1789-1848). Несколько биографий принадлежат перу военного историка Александра Васильевича Висковатова (1804-1858), редактировавшего последний том после кончины Михайловского-Данилевского. Портреты с подлинников Доу литографированы парижскими художниками Гюо и Долле и отпечатаны в Париже. Издание стало библиографической редкостью практически сразу после выхода.

... Летом 1814 года, находясь в Лондоне, Александр I узнал о желании принца-регента разместить в Виндзорском замке портреты полководцев-победителей Наполеона. Император решил "сыграть на опережение" и распорядился создать подобную величественную галерею в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Портреты были заказаны знаменитому английскому художнику Джорджу Доу (1781-1829). За неполных 10 лет, он вместе со своими русскими учениками и помощниками В. Голике (1802-1842) и А. Поляковым (1801-1835) создал 322 портрета генералов русской и союзных армий, входивших в последнюю антинаполеоновскую коалицию. Рассказывает историк русского военного костюма В.М. Глинка: «Под мастерскую Доу была отведена одна из зал Эрмитажа. Здесь проходили перед художником позировавшие ему генералы. Те, кто не могли приехать в Петербург, присылали свои портреты, служившие материалом для Доу и его помощников. Родственники и друзья убитых и умерших генералов доставляли в столицу сохранившиеся у них изображения, по которым в мастерской Доу создавался нужный образ. Лишь 13 рамок, затянутых зелёным шёлком, хранят имена генералов, не доживших до создания Галереи, изображения которых не были разысканы. В начале 1826 года приступили, по проекту архитектора К.И. Росси, к сооружению Галереи, помещённой в самом сердце парадной части Зимнего дворца. Все работы были закончены к концу года, и 25 декабря, в день ежегодного празднования победы над французами и изгнания их из России, состоялось торжественное открытие военной галереи в присутствии генералов, офицеров и солдат - участников войны 1812 года и взятия Парижа».

В 1837 году в Зимнем дворце случился большой пожар. Только благодаря мужеству солдат гвардейских полков, спасавших дворцовое имущество, портреты уцелели. Дворец был восстановлен в рекордно короткий срок. Галерею заново отстроили по проекту архитектора В. П. Стасова.