"Чем я хуже кота?"



Иосиф Бродский — один из самых страстных кошатников среди отечественных литераторов. «Я, как кот - говорил поэт - Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь... Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?».

Его друзья вспоминали, что жена Бродского Мария звала своих мужчин — домашнего бело-рыжего котяру Миссисипи и Иосифа — котами: «Эй, коты, идите сюда!» И оба откликались на зов немедленно.

О любви Иосифа Бродского к кошкам говорят и его рисунки. В письмах поэта к друзьям, на полях рукописей, на подаренных книгах часто встречаются изображения довольных четвероногих друзей. Режиссер фильма о Бродском "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие" Андрей Хржановский снял также анимационно-документально-игровой фильм «Полтора кота», в основу которого легло графическое наследие поэта. В фильме кот — alter ego поэта, и экран заполнен самыми разными котами, рисованными и живыми (в роли кота поэта Бродского снимался кот писателя Андрея Битова).


В коллекции нашего аукциона — фотография шведского литературоведа, друга и издателя Бродского Бенгта Янгфельдта, запечатлевшая знаменитого поэта и его четвероногого любимца, а также рисунок кота с дарственной надписью Иосифа и Марии Бродских Петру и Эле Вайлям на меню ресторана "Buca di Sant'Antonio". «В этом ресторане мы отмечали мой день рождения, когда гостили у Марии и Иосифа в Тоскане, под Луккой. — рассказывал Вайль — Башни города, в том числе знаменитая, с деревьями на крыше - на заднем плане. На переднем И.Б. изобразил себя в виде кота /излюбленный образ: см., например, "Набережную неисцелимых"/, рядом запечатлев собственный каламбур».