Редкие и ценные книги, автографы поэтов Серебряного века, декоративно-прикладное искусство на аукционе 18 декабря.

 

Заключительный аукцион уходящего года в «Антиквариуме»!

В первой сессии:

- исторические документы XVIII века;

- редкие и ценные книги XIX-XX веков по истории, географии, военному делу;

- инскрипты Алексея Ремизова, Владимира Маяковского, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Георгия Иванова;

- русское серебро и коллекционный фарфор;

- скульптуры Эрте

 

и другие, заслуживающие самого пристального внимания, лоты.

 

Аукцион состоится в субботу, 18 декабря, по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25 («Антикварный центр на Садовом»). Начало в 14-00.

 

 

Каталог

 

Каталог открывает раздел исторических документов, среди которых особо отметим  грамоту о пожаловании Ивану Полянскому патента на чин обер-кригскомиссара с собственноручными подписями императрицы Анны Иоанновны и графа Б.Х. Миниха (1735) и рукописную копию рескрипта Екатерины II на имя вице-адмирала Андрея Полянского, посвященного  присяге «флотских и адмиралтейских людей» новой императрице (1762).Ценителям старой книги предложен ряд великолепных изданий XIX-XX веков. Четырехтомные «Деяния российских полководцев и генералов, ознаменовавших себя в достопамятную войну с Францией…» (1822) Семена Ушакова уже в XIX столетии считались библиографической редкостью. «Словарь достопамятных людей русской земли» Дмитрия Бентыш-Каменского, вышедший в 1836 году,  пользовался большой популярностью у читающей публики. Неудивительно, что уже через 11 лет был предпринят выпуск трех дополнительных томов, содержащих как расширенные биографии «героев» пятитомника 1836 года, так и совсем новые. В нашей коллекции — полный комплект первого и второго изданий «Словаря достопамятных людей»! Нельзя обойти стороной трехтомное собрание стихотворений Василия Жуковского (1824), классика русской литературы и воспитателя будущего императора  Александра II. Ряд редких и ценных книг посвящен городам Российской империи. Самого пристального внимания заслуживает «Обозрение Киева в отношении к древностям» киевского гражданского губернатора Ивана Фундуклея (1847).  Наш экземпляр относится к небольшой, «подносной» части тиража с 30-ю раскрашенными вручную иллюстрациями.  Множество любопытных сведений о «южной столице империи» содержит «Старая Одесса» (1913) Александра де Рибаса, внучатого племянника основателя города.  В числе книг по истории — «История царствования Петра Великого» (1858-1863) Николая Устрялова, «История князя Италийского, графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса российских войск» (1858) Николая Полевого, «Бояре Романовы и воцарение Михаила Федоровича» (1913) Платона Васенко, наконец, труды «августейшего историка», великого князя Николая Михайловича — «Императрица Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I» (1908-1909) и  «Генерал-адъютанты императора Александра I» (1913). 

Топ-лотом торгов стал знаменитый альбом литографий Натальи Гончаровой «Мистические образы войны» (1914). По словам искусствоведа Нины Гурьяновой, эти литографии «как явления художественной жизни  уникальны и настолько своеобразны, что им трудно найти прямую аналогию не только в русском и западном искусстве этого периода, но и в творчестве создавших их мастеров». К полному комплекту приложены три дополнительных литографии  с ручной раскраской. В следующий раздел вошли автографы ведущих литераторов Серебряного века.  Безусловный топ-лот — полная коллекция прижизненных изданий Марины Цветаевой от «Вечернего альбома» (1910) восемнадцатилетней гимназистки до книги «чужбинных» стихотворений признанного поэта «После России» (1928). Отметим, что первое издание «Верст» (изд. «Костры», 1921) содержит авторскую правку на нескольких страницах – известно, что Цветаева собственноручно исправила опечатки за одну ночь.  Другая книга той же поры – «Конец Казановы» (1922) – с дарственной надписью Анастасии Цветаевой, относящейся к 1920-1930-м гг. Стартовая цена «цветаевской коллекции» – 1,5 млн руб (к слову, в 2016 году подобная подборка ушла на одном из отечественных аукционов за 8 млн руб). Не менее интересна коллекция прижизненных и библиофильских изданий Георгия Иванова, также выставляющаяся единым лотом. Её «сливки»— «Распад атома» (1938) с дарственной надписью автора Даниилу Гликбергу и происходящие из его собрания «Розы» (1931) — первый эмигрантский поэтический сборник Иванова, практически не встречающийся на антикварном рынке. Также в разделе — книги с автографами Алексея Ремизова, Максимилиана Волошина и лист с зарисовкой и черновыми записями Владимира Маяковского. 

В заключительном разделе — предметы декоративно-прикладного искусства. Нельзя обойти стороной изделия из серебра - чайницу (XVIII в.), настольную скульптуру «Эскимос на льдине» (1860-1870-е), парные графины (1899-1908), - а также великолепный письменный прибор из оникса (XX в.). Отечественный фарфор представлен изделиями завода А. Попова (ваза в форме античного аска с изображением цветов), фабрики Гарднера (фигуры «Мальчик, чистящий апельсин» и «За туалетом», композиция «Суд станового»,  чайный сервиз на шесть персон), завода «Т-ва М.С. Кузнецова (блюдо «Собаки»), ЛФЗ («Л.В. Собинов в роли Ромео»). Венчают каталог две скульптуры Эрте, признанного мастера ар-деко и одного из законодателей мод XX века — «Сирены» и «Ирас». 

 

 

 

 

Аукцион состоится в субботу, 18 декабря, в 14-00 по  адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

 

 

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно 

по электронной почте info@anticvarium.ru
по телефону: +7 (495) 374-5090

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 17 декабря включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

 

 

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit.com

Smartauctions.ru

 

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram