Монеты, медали и знаки Российской империи и СССР на аукционе «Антиквариума» 18 декабря.

 

В рамках большого декабрьского аукциона «Антиквариум» впервые представит тематический стринг отечественных монет, медалей и знаков XVIII-XX веков. 


Аукцион состоится в субботу, 18 декабря, в 15-00 по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 25 («Антикварный центр на Садовом». 


Просмотр лотов возможен 16 и 17 декабря в офисе аукционного дома (Садовая-Кудринская, 25, галерея 202) с 11 до 20 часов. 


На нашем первом аукционе нумизматики и фалеристики будет действовать льготная комиссия (10%) для лотов, сумма продажи которых превысит 300.000 руб. 

 

 

Каталог

 

К XVIII столетию относятся серебряные рубли 1742 и 1751 гг. и медаль «За Полтавскую баталию» (1709), учрежденная императором Петром I в память победы в важнейшей битве Северной войны. Чрезвычайно редко встречается на антикварном рынке медаль в честь «25-ти летия шефства прусского принца Фридриха-Вильгельма». Наш экземпляр — в ленте ордена Красного Орла и в красной оригинальной коробке, обшитой кожей, с золотым орнаментом.

 

В каталог вошли памятные знаки Российской империи:  восемь знаков за пореформенное устройство, знаки для лиц, состоявших в звании флигель-адъютанта в свите Императоров Александра II и Александра III, знак об окончании Минного офицерского класса, знак об окончании Офицерской Военно-Электротехнической школы, знак об окончании Педагогических Курсов для подготовки офицеров к воспитательской и преподавательской деятельности в кадетских корпусах со званием кандидата на учительские должности и т.д. Особую ценность представляет  знак отличия за труды по землеустройству, выполненной в мастерской знаменитого Карла Фаберже.

 

Собирателям  артефактов, связанных с историей Русской Православной церкви,  будут любопытны нагрудный крест архимандрита (первая треть XIX в.), нагрудный крест протоиерея женского сана (1910-е),  медаль в память освящения Храма Христа Спасителя в Москве (1881).

 

Большая редкость и один из топ-лотов торгов — золотая медаль «В память сооружения в Москве памятника император Александру II» (1898), выпущенная очень ограниченным тиражом (10-15 экз).

 

Венчают каталог предметы, относящиеся к первым двум десятилетиям советской истории: знак Героя Труда (вручен М.А. Алексееву; 1921), знак «10 лет Ойротской А.О.» (Алтайский край; 1932), знак «5 лет ВЧК ГПУ» (1922),  знак «Повторные курсы Высшего Комсостава Кавалерии «1-й выпуск»» (1930-е).

 

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно 

по электронной почте info@anticvarium.ru
по телефону: +7 (495) 374-5090

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 17 декабря включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

 

 

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit.com

Smartauctions.ru

 

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram